Tous les mardis c’est l’Université permanente.
Programme sur @universitepermanente
5 février 18 h 30: Ciné/débat « Cité de la Muette » (sur réservation ciné-archives), auditorium de l’Hôtel-de-Ville de Paris (75004)
5 février 19 h: Rencontre avec Pascal Savoldelli et les travailleurs en lutte, 53 rue Henri-Barbusse, Limeil-Brévannes (94)
5 février 19 h: Meeting présentation du programme et des candidat·e·s, espace des congrès Les Esselières, Villejuif (94)
6 février: Manifestations/actions contre la réforme des retraites
Jeudi 6 février 11 h: A la demande du groupe CRCE, les sénateurs débattent sur le thème: " L’organisation d’un référendum sur la privatisation d’Aéroports de Paris est-elle une exigence démocratique?" (direct en vidéo)
6 février 18 h 30: Meeting de présentation du projet et de la liste, salle des Fêtes, Montreuil (93)
6 février 18 h 30: Forum “Morlaix atout jeunesse” au Mille club de la Madeleine, Morlaix (29)
6 février 19 h: Présentation des engagements et de la liste, 5 av Jean-Baptiste Clément, Mitry-Mory (77)
6 février 19 h: Projection « La sociale » en solidarité avec les grévistes, ancien tribunal, Doullens (80)
6 février 19 h: Présentation de la liste et du programme, salle des fêtes Jean Jaurès, Malakoff (92)
6 février 19 h: Le débat des municipales avec le Midi Libre, salle rue Racine, Bagnols sur Cèze (30)
7 février: Dernier jour pour s’inscrire sur les listes électorales
7 février 18 h 30: Présentation de la liste, centre culturel Fernand-Léger, Avion (62)
7 février 19 h: Rencontre publique, espace Roland-Roche, Valenton (94)
7 février 19 h: Présentation de la charte éthique, du programme et des candidat·e·s, salle Pierre-et-Marie-Curie, Bagnolet (93)
7 février 19 h: Présentation de la liste et du projet, espace culturel Christiane-Faure, Limay (78)
7 février 19 h: Le grand meeting, salle de la Légion d’honneur, Saint-Denis (93)
7 février 19 h: Présentation du projet et des candidat·e·s, salle Robespierre, Ivry-sur-Seine (94)
7 février 19 h: Soirée des luttes, 1 rue Pierre-Brossolette, Bretigny-sur-Orge (91)
7-8 février: Rencontre nationale « Que faire face à la mondialisation capitaliste? Quelle Révolution? », place du Colonel-Fabien, Paris 19e
8 février 9 h-17 h: 2e rencontre organisée par la commission nationale Économie sociale et solidaire, sur le thème “Quelle ESS pour le communisme”
8 février 11 h 30: Hommage aux 9 victimes de la répression en 1962. Métro Charonne, Paris
8 février 19 h: Fête des communistes, 40 rue des Coquelicots, Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
9 février 12 h: Banquet de la Saint-Valentin, Annay-sous-Lens (62)
9 février 14 h: Grand Loto, centre socio-culturel, Briare (45)
10 février 18 h 30: Réunion publique à la maison de quartier Saint-Druon, Cambrai (59)
11 février 18 h 30: Hommage à Ambroise Croizat, Maison des métallos, Paris 11e
11 février 18 h 30: Présentation de la liste et du projet, salle Maurice-Thorez, Tarnos (40)
11 février 19 h 15: Espaces Marx, Rencontre avec Razmig Keucheyan, Les besoins artificiels, Sciences- Po, Paris 7e
12 février14 h 30: Dans le cadre du tour de France des entreprises, Fabien Roussel sera dans le Puy-de-Dôme. Il visitera un site Michelin et rencontrera son intersyndicale. À 19 h 30, il participera à un meeting avec André Chassaigne et Cécile Cukierman, Maison du Peuple à Clermont-Ferrand (63)
12 février 18 h 30: Présentation des candidat·e·s, rencontre de Quartier, salle Marcel-Pagnol, Saran (47)
14 février 19 h: Présentation du programme, salle des Fêtes, Darvoy (45)
14 février 19 h: Repas républicain de la section, salle Paul-Éluard, Dieppe (76)
15 février 14 h: Chaine humaine pour protéger l’hôpital public, Chalon-sur-Saône (71)
21 février, 18 h: Notre-Dame, salle Château-Pitty, Gardanne (13)
1er mars 12 h: La choucroute du centenaire,- salle des Fêtes, Vigneux (91)
6 mars 18 h: Rencontre publique. Mairie annexe de Biver, Gardanne (13)
6 mars 20 h 30: Spectacle/débat « la violence des Riches », 8 bis rue des Déportés, Montataire (60)
6 mars: Initiative nationale sur l’égalité femme-homme
10 mars, 18 h 30: Meeting, Maison du peuple, Gardanne Biver (13)
11 mars 18 h 30: Meeting avec Jean-Paul Lecoq, Salle des fêtes de Bléville, Le Havre (76)
12 mars 18 h 30: Meeting, hall de Lescudeliers, Aurillac (15)
12 mars 18 h 30: Meeting, salle Ange-de-Guernisac, Morlaix (29)
14 mars: Marches pour le climat
15 mars: Premier tour des élections municipales
|
Il y a actuellement 0 réactions
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour écrire des commentaires.