Fédération des Pyrénées-Orientales

Fédération des Pyrénées-Orientales
Accueil
 
 
 
 

Le PCF remporte plus de mairie que LREM, EELV et le RN réunis

Liste des maires communistes élus/réélus dès le premier tour (communes de plus de 1.000 habitant.e.s).

A l'issue du premier tour des élections municipales, le Parti communiste a remporté plus de mairie que le Rassemblement national (RN), que EELV et que LREM. A cette heure, le PCF a été élu/réélu dans 76 communes (liste incomplète du fait qu'elle ne tient pas compte des résultats dans les communes de moins de 1.000 habitant.e.s et de la difficulté à lire les étiquettes politiques dans les communes de moins de 3.500 habitant.e.s).

Le Rassemblement national n'est parvenu qu'à faire réélire certains de ses maires sortants (Hénin-Beaumont, Fréjus, Beaucaire, Villers-Cotterêts et Hayange). Il ne remporte aucune villes/commune supplémentaire malgré ses bons scores notamment à Perpignan, où Louis Aliot (35,6%) peut espérer s'emparer de la capitale de la Catalogne Nord au second tour. Et est en capacité de perdre deux mairies : Le Luc (Var) et Mantes-la-Ville (Yvelines). A Béziers, le maire soutenu par le RN, Robert Ménard a fait 68%.

EELV et les écologistes ont remporté de bons scores dans les grandes villes (Lyon, Besançon, Strasbourg. Bordeaux, Grenoble…), mais ne confirment que peut d'élections/réélections lors de ce premier tour.

LREM, sans tenir compte des soutiens envoyés à des candidats PS ou LR, ne parvient pas à s'imposer dans le paysage municipal. Le parti des marcheurs doit se contenter de scores si modestes, entre 13% et 17% dans le meilleur des cas, qu’il ne peut prétendre qu’à une poignée d’élus d’opposition. Même au Havre le premier ministre est menacé pour le second tour.

  • Bourbon-l’Archambault (03) : Jacky Bélien (PCF) élu avec 68,46 % des voix
  • Ygrande (03) : Pierre Thomas (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Les Mées (04) : Gérard Paul (PCF) réélu avec 51,43% des voix
  • Contes (06) : Francis Tujague (PCF) réélu avec 81,59% des voix
  • Le Rove (13) : Georges Rosso (PCF) réélu avec 79,24% des voix
  • Martigues (13) : Gaby Charroux (PCF) réélu avec 60,93% des voix
  • Port-de-Bouc (13) : Laurent Belsola (PCF) élu 53,56% des voix dès le premier tour
  • Roquevaire (13) : Yves Mesnard (app-PCF) réélu avec 53,25% des voix
  • Septèmes-les-vallons (13) : André Molino (PCF) réélu avec 80,54% des voix
  • Riom ès Montagne (15) : François Boisset réélu avec 55,78% des voix
  • Vierzon (18) : Nicolas Sansu (PCF) réélu avec 50,12% des voix
  • Bilia (20) : Michel Tramoni (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Ploufragan (22) : Rémy Moulin (PCF) réélu avec 66,88% des voix
  • Boulazac-Isle-Manoire (24) : Jacques Auzou (PCF) réélu avec 61,11% des voix
  • Trélissac (24) : Francis Colbac (PCF) réélu avec 56,01% des voix
  • Brionne (27) : Valéry Beuriot (PCF) réélue avec 70,19% des voix
  • La Grand Combes (30) : Patrick Malavieille (PCF) réélu avec 69,75% des voix
  • Boussan (31) : Alain Boube (PCF) réélu avec 96,16% des voix
  • La Salvetat Saint Gilles (31) : François Arderiu (app-PCF) élu avec 80,20% des voix
  • Saint Hilaire (31) : André Morere (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Pont-Péan (35) : Michel Demolder (PCF) élu avec 51.49% des voix
  • Le Cheylas (38) : Roger Cohard (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Saint-Martin-d'Hères (38) : David Queiros (PCF) réėlu avec 53,64% des voix
  • Salaise-sur-Sanne (38) : Gilles Vial (PCF) réélu avec 69,42% des voix
  • Tarnos (40) : Jean-Marc Lespade (PCF) réélu avec 68,64% des voix
  • La Ricamarie (42) : Cyrille Bonnefoy (PCF) réélu avec 62,55 % des voix
  • Unieux (42) : Christophe Faverjon (PCF) réélu avec 60,7% des voix
  • Darvoy (45) : Marc Brynhole (PCF) élu avec 100% des voix
  • Chalette-sur-Loing (45) : Franck Demaumont (PCF) réélu avec 54.36% des voix
  • Saran (45) : Maryvonne Hautin (PCF) réélue avec 65,13% des voix
  • Villorceau (45) : Daniel Thouvenin (PCF) réélu avec 66,67% des voix
  • Algrange (57) : Patrick Peron (PCF) réélu avec 51,15 % des voix
  • Talange (57) : Patrick Abate (PCF) réélu avec 91,56 % des voix
  • Aulnoye-Aymeries (59) : Bernard Baudoux (PCF) réélu avec 69,52 % des voix
  • Avesnes-les-Auber (59) : Alexandre Basquin (PCF) réélu avec 80,77% des voix
  • Boussois (59) : Jean-Claude Maret (PCF) réélu avec 57,16% des voix
  • Louvroil (59) : Giuseppe "Pino" Ascone (PCF) réélu avec 68,98% des voix
  • Roeulx (59) : Charles Lemoine (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Saint Amand les Eaux (59) : Alain Bocquet (PCF) réélu avec 50,96 % des voix
  • Thourotte (60) : Patrice Carvalho (PCF) réélu avec 74,08% des voix
  • Avion (62) : Jean-Marc Tellier (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Méricourt (62) : Bernard Baude (PCF) réélu avec 68,51% des voix
  • Saint Etienne au Mont (62) : Brigitte Passebosc (PCF) réélue avec 62,82% des voix
  • Auzat la Combelle (63) : George Tenet (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Blanzat (63) : Richard Bert (PCF) réélu avec 52,06 % des voix
  • Soues (65) : Roger Lescoute (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Alénya (66) : Jean-André Magdalou (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Cabestany (66) : Jean Vila (PCF) réélu avec 58,9% des voix
  • Estagel (66) : Roger Ferrer (PCF) réélu avec 58,46% des voix
  • Neuville-sur-Saône (69) : Eric Bellot (PCF) élu avec 53,42% des voix
  • Allonnes (72) : Gilles Leproust (PCF) réélu avec 53.80% des voix
  • Gonfreville-l'Orcher (76) : Alban Bruneau (PCF) réélu avec 100% des voix
  • Dieppe (76) : Nicolas Langlois (PCF) réélu maire avec 61,4% des voix
  • Harfleur (76) : Christine Morel (PCF) réélue avec 59.06% des voix
  • Le Treport (76) : Laurent Jacques (PCF) réélu avec 72,99% des voix
  • Saint Etienne du Rouveray (76) : Joachim Moyse (PCF) réélu avec 78,94% des voix
  • Mitry-Mory (77), Charlotte Blandiot-Faride (PCF) réélue avec 59,08% des voix
  • Quincy-Voisins (77) : Chantal KACI (app-PCF) réélue avec 65,83% des voix
  • Briis-sous-Forges (91) : Emmanuel Dassa (PCF) réélu avec 67,36% des voix
  • Fleury-Mérogis (91) : Olivier Corzani (PCF) réélu avec 79,72% des voix
  • Grigny (91) : Philippe Rio (PCF) réélu avec 50,34% des voix
  • Bagneux (92) : Marie Hélène Amiable (PCF) réélue avec 60,74% des voix
  • Gennevilliers (92) : Patrice Leclerc (PCF) réélu avec 58,40% des voix
  • Malakoff (92) : Jacqueline Belhomme (PCF) réélue avec 64.17% des voix
  • Nanterre (92) : Patrick Jarry (app-PCF) réélu avec 51,91% des voix
  • La Courneuve (93) : Gilles Poux (PCF) réélu avec 64,42% des voix
  • Stains (93) : Azzédine TAÏBI (PCF) réélu avec 57,88% des voix
  • Tremblay-en-France (93) : François Assensi (PCF) réélu avec 75,26% des voix
  • Bonneuil-sur-Marne (94) : Patrick Douet (PCF) réélu avec 77,28% des voix
  • Chevilly-Larue (94) : Stéphanie Daumin (PCF) réélue avec 59,20% des voix
  • Fontenay-sous-Bois (94) : Jean-Philippe Gautrais (app-PCF) réélu avec 57,15 % des voix
  • Montreuil (93) : Patrice Bessac (PCF) réélu avec 51,35% des voix
  • Fosses (95) : Pierre Barros (PCF) réélu avec 62,45% des voix
  • Marly-la-ville (95) : André Specq (app-PCF) réélu avec 100% des voix
  • Pierrelaye (95) : Michel Vallade (PCF) réélu avec 64,90% des voix
     

Il y a actuellement 0 réactions

Vous devez vous identifier ou créer un compte pour écrire des commentaires.

 
44 Avenue de Prades 66000 Perpignan Tél: 04.68.35.63.64